Сообщения

Показаны сообщения с ярлыком "ас-Сиджзи"

Шейх Ахмад ан-Наджар: Обвинение в порочении ученых за несогласие с мнением или «джархом» некоторых шейхов

الشيخ أحمد النجار: اتهام بالطعن في العلماء عند عدم قبول قول أو جرح بعض المشايخ Некоторые люди если не согласны с тобой в каком-то вопросе или мнении, то обвиняют тебя в противоречии ученым, или в ругани ученых, или в порочении их. Это является опрометчивостью с двух сторон. С одной: из явного смысла его слов понимается, что он приписал тебе противоречие единогласному мнению ученых ( иджма ), и это — ложь, так как он подразумевает, что ты противоречишь лишь некоторым из них в отличие от других (ученых), но, чтобы обезобразить тебя в глазах народа и отвернуть от тебя людей, он делает это ложное заявление. С другой: противоречие некоторым из ученых на основе доводов не означает ни ругань в их адрес, ни порочение их — нет причинно-следственной взаимозависимости между этими двумя положениями. Этих лживых обвинений со стороны определенных людей стало много в наших землях (Ливия) и в общем на территориях Магриба (Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания). Так, что даже (Абу Наср) ас-Сидж...